Новости

Фонд борьбы с инсультом ОРБИ проведет диагностику на факторы риска инсульта

12 марта с 12:00 по 18:00 на базе гостиницы РНИМУ им. Пирогова «Богородская» фонд ОРБИ и клиника врачебной династии Гончаровых «Салюс-Полюс» проведут бесплатную диагностику состояния сердца и сосудов, которая поможет выявить риск инсульта и других сосудистых осложнений.

Читать полностью »

От всей души поздравляем с весенним праздником 8 марта!

Пусть Ваша жизнь будет наполнена солнечными днями, цветущими садами и веселыми сюрпризами. Пусть Вас окружают ласковые слова, забота и внимание близких людей. Пусть каждый день приносит новые победы и достижения, а радость и улыбка никогда не покидают Вас. Счастья, любви и мирного неба над головой!

Читать полностью »

Ишемический инсульт предскажут по слезам

Ученые из 25 организаций в 11 странах под руководством профессора Ольги Голубницкой из Университета Бонна в США разработали метод, который позволит предотвратить ишемический инсульт прежде, чем он наступит. Соответствующую научную статью опубликовал EPMA Journal. Найденный способ лежит в плоскости прогностической, профилактической и персонализированной медицины, которую исследовательская группа противопоставляет медицине реактивной: «Предрасположенность к клинически доказанному инсульту или остановке сердца развивается не в одночасье, а в течение нескольких лет. Времени для целенаправленной профилактики достаточно.

Читать полностью »

Черноголовские врачи начали применять новый метод реабилитации пациентов, перенесших инсульт

Врачи отделения реабилитации Черноголовской больницы начали применять новую методику реабилитации пациентов, перенесших инсульт — транскраниальную магнитную стимуляцию. Такая методика позволяет стимулировать нервные клетки в пострадавших участках мозга, что приводит к их активации и восстановлению утраченных функций. Первым пациентом в Черноголовке, кто прошел данную реабилитацию, стал 60- летний мужчина. У пациента наблюдалось нарушение речи, ограниченность в движении конечностей, повышенная тревожность и проблемы со сном.

Читать полностью »

Приглашаем Вас принять участие в научно-практической конференции «Кардионеврология. Две столицы. Весенняя сессия» (гибридный формат)

20 и 23 марта 2024 года в гибридном формате состоится Научно-практическая конференция «Кардионеврология. Две столицы» Весенняя сессия, в рамках цикла мероприятий «Кардио Co-Знание».

Читать полностью »

На специализированном ресурсе для врачей neuroreab.ru размещена новая статья «Лечение больных ишемическим инсультом в вертебрально-базилярной системе в остром периоде: опыт применения нейропротективного препарата Мексидол®»

Цель исследования. Оценить клиническую эффективность и безопасность препарата Мексидол у больных в остром периоде ишемического инсульта в вертебрально-базилярной системе (ииВБС).

Читать полностью »

Быстрая речь связана с улучшением здоровья мозга с возрастом

Новое исследование учебной больницы им. Бэйкреста (Baycrest Health Sciences) и Университета Торонто (University of Toronto) предполагает, что скорость речи является более важным показателем здоровья мозга, чем трудности с подбором слов, которые, по-видимому, являются нормальной частью старения. Это одно из первых исследований, в котором изучаются различия в естественной речи и здоровье мозга у здоровых взрослых.

Читать полностью »

Спасли две жизни сразу: врачи во Всеволожске приняли роды у женщины с инсультом

Роды — процесс непростой, а если у совсем молодой пациентки случается геморрагический инсульт мозга, да еще и на 29-й неделе беременности, потребуется все мастерство врачей, чтобы и с мамой, и с малышом все было хорошо.

Читать полностью »

Информация на сайте предназначена исключительно для медицинских и фармацевтических работников.

Подтвердите, являетесь ли Вы медицинским или фармацевтическим работником?

X