Женщины чаще страдают от инсульта — исследование

Согласно новому исследованию, женщины чаще страдают от инсульта, и по сравнению с мужчинами имеют тяжелые последствия и более низкое качество жизни. Результаты исследования опубликованы в журнале Neurology.

«Женщины и мужчины во многом схожи, но существует неоспоримое множество свидетельств гендерных различий не только при инсульте, но и при многих других заболеваниях. Понимание того, как половые различия влияют на проявление определенных заболеваний, позволит разработать эффективные методы лечения», — комментирует автор исследования Черил Карсель (Cheryl Carcel).

В исследовании приняли участие 19 652 мужчин и женщин (около 58/42 %), которые участвовали в пяти международных рандомизированных контролируемых исследованиях. Ученые изучили половые различия при лечении и исходах заболевания, чтобы определить, как улучшить жизнь мужчин и женщин после инсульта.

«Хотя женщины, перенесшие инсульт, с большей вероятностью поступали в отделение для лечения острого инсульта, они реже проходили интубацию, лечение от лихорадки или попадали в отделение интенсивной терапии по сравнению с мужчинами», — добавляет Карсель.

Результаты исследования показали, что женщины с большей вероятностью принимали препараты для снижения кровяного давления, но с меньшей вероятностью (до инсульта) им назначали препараты для разжижения крови, снижения уровня глюкозы и липидов, нежели мужчинам.

«Очевидно, что женщины и мужчины нуждаются в разных видах поддержки после инсульта, но врачам, возможно, необходимо уделять больше внимания контролю факторов риска у женщин», — добавил Карсель.

Исследование подтвердило, что инсульт является областью, которую необходимо учитывать при диагностике пациентов женского пола и назначении лечения.

Подробнее.

Информация на сайте предназначена исключительно для медицинских и фармацевтических работников.

Подтвердите, являетесь ли Вы медицинским или фармацевтическим работником?

X