Функции

Автор: Ковальчук Виталий Владимирович, д.м.н., профессор, председатель Общества Реабилитологов Санкт-Петербурга, руководитель Центра Медицинской реабилитации.

Одной из основных причин длительной и глубокой инвалидизации больных с инсультом являются двигательные нарушения, вызывающие нарушение ходьбы и равновесия, что в свою очередь может приводить к падениям и нарушениям тех или иных функций.

Поэтому, после того как занятия с инструктором лечебно-физической культуры обеспечили достаточно уверенную ходьбу по ровной поверхности, необходимо проводить следующие занятия:

— Ходьба по поролоновому мату;

— Ходьба на месте по батуту диаметром 1-1,5 м;

— Стояние на качающейся платформе.

Кроме того, необходимо соблюдение следующего правила. При первых попытках вставания и ходьбы необходимо избегать неподвижной опоры (стены, шкаф и т.д.) со здоровой стороны, так как в противном случае формируется так называемый синдром притягивания, когда пациент притягивает себя на здоровую сторону, что вызывает нарушение мышечного тонуса, формирование неправильного характера движений и потерю функций.

Также к перечисленным выше осложнениям может приводить неправильно подобранная высота кровати, дивана, кресла, которые пользуется пациент. Так, низкая кровать весьма затрудняет процесс вставания пациента.

Кроме синдрома притягивания, нередко у пациентов после инсульта формируется синдром «Отталкивания», который оказывает еще более негативное влияние на процесс восстановления. Данный синдром заключается в том, что пациент активно отклоняется и отталкивается рукой в пораженную сторону, не переносит вес на здоровую ногу при попытке перевести его в положение стоя, т.е. наблюдается парадоксальная ситуация — пораженная слабая нога уже готова к ходьбе, а здоровая нога не может поддерживать процесс ходьбы. Основная рекомендация для борьбы с синдромом отталкивания – добиться от пациента возможности потянуться здоровой рукой и здоровой ногой в здоровую сторону.

Синдром отталкивания нередко формируется при наличии синдрома неглекта, который в существенной степени препятствует проведению успешной реабилитации пациентов после инсульта. Неглект – это игнорирование зрительных образов и тактильных раздражений со стороны поражения. Для устранения данного синдрома необходимо соблюдение следующих правил ведения пациентов с неглектом:

— Расположение предметов перед пациентом, постепенно от одного занятия к другому смещая их в сторону поражения;

— Обращение к пациенту во время общения с ним только со стороны поражения;

— Расположение стимулирующих объектов (прикроватная тумбочка, телевизор) с пораженной стороны;

— Расположение кровати пациента таким образом, чтобы дверь в комнате находилась с пораженной стороны;

— Нанесение ярких меток на окружающие предметы (яркая полоса на краю стола, двери);

— Использование игр, требующих широкого пространства (домино);

— Работа на листах, разделенных пополам;

— Анализ изображений предметов, имеющих симметричную правую и левую стороны (циферблат часов).

Информация на сайте предназначена исключительно для медицинских и фармацевтических работников.

Подтвердите, являетесь ли Вы медицинским или фармацевтическим работником?

X