Основные проявления и осложнения инсульта и возможности их устранения

Автор: Ковальчук Виталий Владимирович, д.м.н., профессор, председатель Общества Реабилитологов Санкт-Петербурга, руководитель Центра Медицинской реабилитации.

Какие функции будут нарушаться при инсульте, зависит от того, какие функции обеспечивают те участки головного мозга, кровообращение которых пострадало вследствие данного заболевания.

Чаще всего нарушения функционирования организма на фоне инсульта касаются зрительных, речевых, двигательных и чувствительных функций.

Можно выделить так называемую пятерку главных видимых симптомов различных типов инсультов, которые могут проявляться как в изолированном виде, так и в определенном сочетании друг с другом.

— Внезапно резвившиеся слабости и/или онемение одной половины тела.

— Неожиданно появившиеся нарушения речи.

— Резкое ухудшение зрения.

— Внезапное нарушение координации движения, шаткость походки, головокружение.

— Резкая внезапная головная боль.

При возникновении подозрений на инсульт необходимо срочный вызов бригады скорой медицинской помощи и немедленная госпитализация пациента. Экстренность госпитализации и начала терапии обусловлена наличием терапевтического окна (4-4,5 часов), начало лечения в пределах которого может свести к минимуму или вовсе устранить тяжелые последствия этого заболевания. При развитии инсульта очень и очень актуальна фраза: «Потеря времени – это потеря мозга».

Однако, к сожалению, лишь у небольшого числа пациентов с инсультами лечение начинается в рамках терапевтического окна, что приводит к серьезному нарушению функции организма. Далее мы рассмотрим пути облегчения состояния и способы бытовой адаптации пациентов, перенесших инсульт.

Информация на сайте предназначена исключительно для медицинских и фармацевтических работников.

Подтвердите, являетесь ли Вы медицинским или фармацевтическим работником?

X