Руководство по коммуникации (первые дни)

Автор: Мусин Шамил Гайсаевич, руководитель РСЦ г. Набережные Челны

Основные усилия должны быть направлены на растормаживание речи, т.е. на получение хоть каких-нибудь звуков и слов. Это растормаживание проводится с помощью особенно упроченных речевых отрезков, которые легче, чем другие, оживают в памяти и приводят в движение язык как бы автоматически.

• Во избежание того, что речь может не восстановиться, надо сразу же стремиться к формированию ситуативно-бытовой речи, состоящей хотя бы на первых порах из коротких фраз типа «здравствуйте», «хочу пить», «дайте хлеб», «идем гулять».

• Следует помнить, что после инсульта в первое время многие стороны речевой деятельности находятся в стадии торможения. Растормаживание речевой функции возможно за счет вовлечения сохранных речевых автоматизмов. К их ряду относятся упроченные в памяти — порядковый счет до десяти, название дней недели и месяцев года, а также куплеты любимых песен и строфы стихотворений. Лучше всего начинать речевые занятия с попыток произнесения порядкового счета в пределах первого десятка.

• В дальнейших занятиях переходят к пению песен, хорошо известных больному: например, первых куплетов песен «Вечерний звон», «Катюша». Важно, чтобы сначала больной услышал пение первого куплета песни. Занимающийся с больным должен петь негромко, четко артикулируя каждое слово. Больной же, вслушиваясь в слова песни, уже со второго прослушивания может начать подпевать. Конечно, сначала он может исполнять лишь окончания слов, а сами слова произносить нечетко, но с каждым новым пропеванием песни слова все больше наполняются звуками.

• По мере восстановления речи в занятиях с больным переходят к повторению относительно простых фраз, тема которых подсказана событиями дня: «Сегодня был врач. Я чувствую себя лучше. Сейчас я буду обедать. Дайте мне лекарство». Желательно, чтобы эти фразы от занятия к занятию менялись.

• Одновременно с этим ведутся занятия по восстановлению чтения и письма. Автоматизированные речевые ряды, названия предметов и действий, фразы, которыми овладел больной в устной речи, должны быть записаны в специальной общей тетради крупным, четким почерком — так, чтобы больной мог легко их читать. И не берите сразу букварь для восстановления чтения — это только вредит!

• Когда у больного появляются первые слова, пригодные для общения, не следует добиваться сразу же чистоты их произнесения. Нужно побуждать больного к тому, чтобы он пользовался теми словами, которые есть, говорил бы их, как получится. В противном случае возможен вообще отказ от речи!

Информация на сайте предназначена исключительно для медицинских и фармацевтических работников.

Подтвердите, являетесь ли Вы медицинским или фармацевтическим работником?

X