Алгоритм нейропсихологической реабилитации при восстановлении речи

При нарушении высших мозговых функций (ВМФ) важно установить структуру дефекта, который приводит к распаду или дисфункции той или иной функциональной системы.
Успех нейропсихологической реабилитации во многом зависит от проведения предварительного нейропсихологического и неврологического обследования. Необходимо проведение оценки выраженности нарушений ВМФ, для чего целесообразно использовать шкалу оценки функции речи, основанную на полушарной шкале инсультов, и шкалу оценки функций гнозиса и праксиса. Основными целями логопедической реабилитации больных с афазией являются:
• выработка самоконтроля;
• выработка способности к самокоррекции речи;
• восстановление коммуникативной функции.
При восстановлении речи необходимо соблюдение следующего алгоритма нейропсихологической реабилитации:
1.Первичное растормаживание речи на автоматизированных рядах (сопряженное пение любимых песен, проговаривание знакомых стихотворений, договаривание пословиц и устойчивых фразеологизмов).
2. Ассоциативные беседы на эмоционально значимые темы, в том числе с использованием фото- и видеоматериалов.
Проведение первичного растормаживания речи и ассоциативных бесед приводит к тому, что пациент уже с первых занятий ощущает себя говорящим, у него появляется уверенность в преодолении своего недуга и желание терпеливо и упорно добиваться заветной цели.
3. Оживление речи в процессе диалога.
4. Переход к фразовой, грамматически оформленной речи.
5. Использование монологической речи в зависимости от степени восстановления.
Статья подготовлена по материалам: В.В. Ковальчук//Медико-социальная реабилитация пациентов после инсульта. Практическое руководство.//СПБ-Москва, 2013 г.

Информация на сайте предназначена исключительно для медицинских и фармацевтических работников.

Подтвердите, являетесь ли Вы медицинским или фармацевтическим работником?

X