Факторы риска и профилактика

Автор:

Катунина Елена Анатольевна – д.м.н, профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ФГАОУ ВО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова», руководитель отдела нейродегенеративных заболеваний ФГБУ «Федеральный центр мозга и нейротехнологий» ФМБА России

 

Наиболее значимыми факторами риска когнитивных расстройств как вследствие сосудистого заболевания головного мозга (хроническая ишемия, инсульт), так и болезни Альцгеймера являются: гипертония среднего возраста, сахарный диабет, курение, ожирение, депрессия, низкая физическая активность, низкий уровень образования, снижение социальной активности в пожилом возрасте.

По данным эпидемиологических исследований, у 70–90% больных с артериальной гипертензией в перспективе развивается снижение когнитивных функций. Артериальная гипертензия, как уже говорилось выше, запускает механизмы микроциркуляторных расстройств, является основой для развития хронической недостаточности мозгового кровообращения, инсульта, а также создает условия для аномального метаболизма и накопления в мозге амилоидного белка – основного признака болезни Альцгеймера. Важно, что эти изменения начинаются за 5–15 лет до появления первых клинических признаков заболевания. Поэтому, регулярно принимая препараты для лечения гипертонии в среднем возрасте, мы снижаем риск развития болезни Альцгеймера в пожилом возрасте.

Ожирение, низкая физическая активность, употребление табака и алкоголя, несбалансированное питание – важные и потенциально изменяемые факторы риска когнитивных расстройств. В ряде крупных международных исследований было доказано, что регулярная физическая активность снижает риск деменции. Так, в одном крупном канадском исследовании было показано, что люди, проходившие в неделю около 10–15 км, в старости были меньше подвержены болезни Альцгеймера. В исследовании, проведенном в США, включившем пожилых людей в возрасте от 60 до 75 лет, отмечено, что пешие прогулки по 45 минут 3 раза в неделю улучшали не только физическую форму, но и результаты когнитивных тестов. Кроме того, физические упражнения снижают риск падений, способствуют поддержанию здоровья сердца и суставов, улучшают настроение и сон, снижают смертность.

Нездоровая пища, сопряженная с избытком холестерина, увеличивает риск развития инсульта и деменции. При повышенном уровне холестерина в крови (выше 240 мг / дл, или 6 ммоль / л) риск развития деменции увеличивается на 66%. Существует много исследований, посвященных пользе средиземноморской диеты (преобладание в рационе рыбы, морепродуктов, овощей, фруктов, орехов, оливкового масла). Показано, что такая диета снижает риск сосудистых заболеваний, а также деменции.

Немаловажное значение для сохранения когнитивных функций имеет поддержание социальной активности в пожилом возрасте. Люди, которые продолжают работать, несмотря на пожилой возраст, особенно если работа сопряжена с когнитивными нагрузками, продолжают интересоваться общественной жизнью, поддерживают широкий круг общения, имеют меньший риск развития деменции, прежде всего болезни Альцгеймера, а также депрессии. Рядом групп ученых было установлено, что общение с родственниками или родными не уступает по эффективности ежедневным когнитивным тренингам или решению кроссвордов. Для людей пожилого возраста десятиминутный разговор может быть эффективным способом сохранения памяти. В то же время социальная изоляция, одиночество негативно отражаются на интеллектуальных способностях и эмоциональном состоянии.

Важнейшим фактором, противостоящим развитию когнитивного снижения, является уровень образования и регулярная умственная нагрузка в среднем и пожилом возрасте. С образованием ассоциируется уровень когнитивного резерва, то есть количество нейронов и плотность связей между нервными клетками в головном мозге. Анализ 22 крупных исследований с охватом почти 30 000 человек показал, что высокий когнитивный резерв снижает риск развития деменции на 30–40%. Когнитивный резерв не является статической величиной и может меняться под влиянием когнитивного тренинга.

Информация на сайте предназначена исключительно для медицинских и фармацевтических работников.

Подтвердите, являетесь ли Вы медицинским или фармацевтическим работником?

X