Мексидол — Антиоксидантная терапия

Необходимо помнить о положительном действии, которое оказывает антиоксидантная терапия при лечении сосудистых когнитивных расстройств (СКР), так как одним из закономерных патогенетических звеньев ишемического каскада является развитие окислительного стресса.
Окислительный стресс подразумевает избыточное внутриклеточное накопление свободных радикалов, активацию перекисного окисления липидов (ПОЛ) и накопление его продуктов. Этот патологический процесс ведет к деструкции мембран, связанной с активацией фосфолипазного гидролиза, и снижению антиоксидантной активности клеток, что играет в патогенетических влияниях ишемии мозга особо значимую роль, усугубляя ее патогенетическое воздействие.
К препаратам со свойствами антиоксидантов относятся аскорбиновая кислота, витамин Е, каротин, убихинон. Все указанные препараты не обладают достаточно выраженной антиоксидантной фармакокинетикой. В последние годы широко применяются антиоксиданты – производные янтарной кислоты. Одним из них является отечественны препарат этилметилгидроксипиридина сукцинат (мексидол). Мексидол обладает также противоишемическими свойствами, улучшает церебральный метаболизм и кровоток, ограничивает зону ишемического повреждения и стимулирует репаративные процессы. При лечении ЛКН (лёгких когнитивных нарушении) и УКН (умеренных когнитивных нарушений) целесообразно 2 раза в год включать в комплексное лечение месячные курсы мексидола в табл. по 125 мг 3 раза/день. При необходимости более интенсивного лечения назначают мексидол в виде в/м инъекций по 5 мл (250 мг) в течение 2 нед.
Статья подготовлена по материалам: А.И. Федин//Избранные лекции по амбулаторной неврологии//Москва 2013 г.

Информация на сайте предназначена исключительно для медицинских и фармацевтических работников.

Подтвердите, являетесь ли Вы медицинским или фармацевтическим работником?

X