Профилактика инсульта

Автор: Ковальчук Виталий Владимирович, д.м.н., профессор, председатель Общества Реабилитологов Санкт-Петербурга, руководитель Центра Медицинской реабилитации.

Большинство людей достаточно четко представляют себе, что нужно делать, чтобы уменьшить вероятность попадания под машину, заражения ВИЧ-инфекцией, утопления. Нас с детства учат переходить улицу на зеленый свет и не купаться в незнакомых местах, а безопасному сексу посвящают лекции, семинары и рекламные плакаты в метро.

Но мало кто знает, что инсульт уносит не меньше жизней, чем аварии и несчастные случаи. Статистика смертности утверждает, что именно в результате инсульта в мирное время в нашей стране погибает каждый третий человек. Поэтому степень риска очень велика для каждого из нас. Очень важно знать врага в лицо. Это поможет выяснить, в какой мере опасность и к вам относиться, и успеть принять меры, чтобы избежать ее.

Итак, можно говорить о повышенном риске инсульта в случае утвердительного ответа на один или более из следующих вопросов:

— Переносил ли кто-либо из Ваших родственников инсульт или инфаркт миокарда?

— Страдаете ли артериальной гипертензией?

— Отмечаются ли у Вас сердечные заболевания: стенокардия, мерцательная аритмия, перенесенный инфаркт миокарда, пороки сердца, искусственные клапаны сердца?

— Больны ли Вы сахарным диабетом?

— Выставляли ли Вам ранее диагноз, связанный с нарушением мозгового кровообращения: транзиторные атаки, гипертонический церебральный криз?

— Нарушен ли у Вас липидный обмен?

— Страдаете ли Вы ожирением?

— Вы курите или злоупотребляете алкоголем?

Не пренебрегайте грозными предвестниками инсульта! При наличии одного или нескольких факторов риска начинайте профилактику инсульта заблаговременно.

Информация на сайте предназначена исключительно для медицинских и фармацевтических работников.

Подтвердите, являетесь ли Вы медицинским или фармацевтическим работником?

X