Значение медикаментозных методов в лечении больных с сосудистыми заболеваниями мозга

Автор:

Кадыков Альберт Серафимович – д.м.н., профессор, руководитель неврологического отделения ФГБНУ «Научный центр неврологии», Москва.

Шахпаронова Наталья Владимировна — д.м.н., профессор, ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Научный центр неврологии», Москва.

Противоишемическая терапия

Очень часто инсульт возникает на фоне различных сердечно-сосудистых заболеваний: гипертонической болезни, связанной с повышением артериального давления; атеросклероза; сердечной аритмии; сгущения крови с образованием тромбов. Все это приводит к значительному снижению мозгового кровотока (ишемии) и возникновению инсульта, поэтому необходимо воздействовать на данный патологический процесс. Первоначально в зоне ишемии происходит нарушение процесса образования энергии в клетке, которая необходима как для поддержания жизнедеятельности клетки, так и для обеспечения ее функций.

После нарушения энергосинтеза развивается оксидантный (окислительный) стресс — патологический процесс, связанный с образованием опасных свободных радикалов, приводящий к разрушению клеточных оболочек, гибели клетки и разрушению мозговой ткани.

Наиболее эффективным препаратом, препятствующим развитию необратимых патологических изменений в клетках организма, является Мексидол, который, с одной стороны, восполняет недостаток энергии в клетке, а с другой стороны, нейтрализует свободные радикалы, проявляя антиоксидантные свойства. Мексидол защищает нервные клетки от кислородного голодания, помогает вырабатывать энергию и активно функционировать в условиях снижения кровоснабжения. Таким образом, Мексидол обладает прямым противоишемическим действием, реализуемым как на уровне клетки, так и на уровне пораженного органа.

Мексидол входит в стандарты лечения инсульта и, соответственно, должен применяться на всех этапах лечения заболевания: вводиться пациенту врачом скорой помощи, входить в курс терапии в стационаре и применяться после выписки, на этапе реабилитации пациента.

Мексидол является основополагающим, «базовым» для всей последующей терапии, на фоне применения которого раскрывается действие и реализуются эффекты препаратов других групп.

Эффективность Мексидола подтверждена работами специалистов Научного центра неврологии.

На этапе нейрореабилитации Мексидол применяется в виде внутривенных или внутримышечных инъекций по 5–10 мл (250–500 мг) в течение 10–14 дней с последующим переходом на таблетированную форму по 1–2 таблетки (125–250 мг) 3 раза в день не менее месяца.

Периодичность повторения курсов — 2–3 раза в год.

Ноотропные препараты

Последнее время в лечении постинсультных больных и больных с дисциркуляторной энцефалопатией, имеющих когнитивные нарушения, стали широко и с положительным эффектом применяться препараты, влияющие на холинергическую передачу: холина альфасцерат (аналоги: глиатилин, церепро), амиридин (нейромидин), галантамин (реминил), ривастигмин (экселон), и препараты, влияющие на глутаматергическую систему — акатинол мемантин (нооджерон), цитиколин.

Сосудистые (вазоактивные) препараты

При лечении последствий инсульта и хронических форм сосудистой патологии мозга традиционно используются различные вазоактивные средства, основной целью применения которых является улучшение состояния кровообращения в ишемизированных зонах мозга, что находит свое отражение в виде улучшения когнитивного статуса, уменьшения головокружения и головной боли. Наиболее эффективны при сосудистых заболеваниях головного мозга такие препараты, как винпоцетин, вазобрал, инстенон.

Миорелаксанты (средства, снижающие мышечный тонус)

Одним из основных методов снижения повышенного тонуса мышц (спастичности) является прием миорелаксантов. Нарастание спастичности обычно наблюдается к концу первого месяца после инсульта, хотя у некоторой части больных спастичность может появиться уже в первые дни после инсульта. Следует, однако, помнить, что на первых порах легкая и умеренная спастичность мышц паретичной ноги способствует восстановлению ходьбы, а снижение тонуса мышц (гипотония) паретичной ноги вызывает затруднение к переходу в вертикальное положение.

В клинике применяются три основных миорелаксанта: мидокалм, баклофен, сирдалуд. Выбор препарата и его дозы определяет лечащий врач. При приеме миорелаксантов могут иногда возникать нежелательные явления: слабость, сонливость, снижение артериального давления, изредка учащается мочеиспускание и усиливается неустойчивость при ходьбе. Препараты не следует назначать, когда имеется диссоциация между высоким мышечным тонусом в руке и низким мышечным тонусом (или легкой спастичности) в ноге, т. к. чрезмерное расслабление мышц ноги может привести к неустойчивости при ходьбе и к падениям.

Говоря о медикаментозной терапии, необходимо подчеркнуть, что крайне важно соблюдение рекомендаций лечащего врача по приему тех или иных препаратов, их дозировкам и кратности и длительности применения. Пожалуйста, не занимайтесь самолечением! Каждый пациент индивидуален, и только лечащий врач, который в деталях знает особенности истории и течения вашего заболевания, клинической картины, результатов обследования, может назначить адекватное и эффективное лечение!

Информация на сайте предназначена исключительно для медицинских и фармацевтических работников.

Подтвердите, являетесь ли Вы медицинским или фармацевтическим работником?

X