Новости

Ученые выяснили, что инсульт надолго повышает риск развития депрессии

Ученые из Королевского колледжа Лондона выяснили, что у 60% людей, которые пережили инсульт, вероятность развития депрессии остается повышенной в течение 18 лет. При этом в 90% случаев депрессия проявляется в первые пять лет после инсульта. Результаты этого исследования опубликованы в журнале The Lancet Regional Health-Europe.

Читать полностью »

Главными болезнями во всем мире названы неврологические, а не сердечно-сосудистые заболевания

Согласно недавнему крупному исследованию, состояния, влияющие на нервную систему, такие как инсульты, мигрень и деменция, привели к тому, что болезни стали основной причиной плохого самочувствия во всем мире. В 2021 году с неврологическими заболеваниями столкнулись более 3,4 млрд человек, что составляет 43% всего населения Земли, то есть значительно больше, чем предполагалось ранее.

Читать полностью »

Нейролингвистика в диагностике доклинических проявлений когнитивных расстройств

Для некоторых типов легких когнитивных нарушений, в особенности для амнестического подтипа, характерен высокий риск развития истинных когнитивных расстройств. Результаты исследования опубликованы в Journal of Neurolinguistics.

Читать полностью »

На специализированном ресурсе для врачей neuroreab.ru размещена новая статья «Эффективность применения Мексидола в комбинации с реваскуляризацией головного мозга в терапии ишемического инсульта»

Ишемический инсульт (ИИ) является острым жизнеугрожающим состоянием, его исход определяется степенью повреждения ткани мозга, качеством и скоростью оказания медицинской помощи в первые минуты и часы заболевания. Важным механизмом повреждения ткани мозга как при ишемии, так и при реперфузии является окислительный стресс. В обзоре рассмотрено неблагоприятное влияние окислительного стресса при ишемии и реперфузии головного мозга при ИИ. Представлены результаты доклинических исследований, демонстрирующих способность Мексидола устранять действие свободных радикалов, активировать антиоксидантную защиту.

Читать полностью »

Тренировка мозга: эту задачку решат только люди с высоким IQ

Упражнения для мозга вроде головоломок, математических задач и логических игр улучшают когнитивные функции и снижают риск деменции. Но выбирать надо те, что посложнее. Например, задачку, которая только на первый взгляд кажется простой.

Читать полностью »

Изучение иностранных языков в преклонном возрасте поддерживает мыслительные способности

Ученые из Сингапурского университета Технологии и Дизайна (SUTD) обнаружили, что раннее овладение иностранным языком замедляет снижение когнитивных способностей в пожилом возрасте. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports (Sci Rep).

Читать полностью »

Лечение депрессии и тревоги снижало риск госпитализаций при сердечно-сосудистых заболеваниях

Ученые из Университета штата Огайо и Юго-восточного университета Нова оценили, как лечение депрессии и тревоги влияло на исходы у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Результаты исследования опубликованы в журнале JAHA.

Читать полностью »

Медикаментозное лечение синдрома дефицита внимания и гиперактивности снижало смертность

Ученые из Каролинского института и Университета Индианы определяли, связано ли начало фармакотерапии со снижением риска смертности у людей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности. Результаты исследования опубликованы в JAMA.

Читать полностью »

Информация на сайте предназначена исключительно для медицинских и фармацевтических работников.

Подтвердите, являетесь ли Вы медицинским или фармацевтическим работником?

X