В составе Бузулукской больницы скорой медицинской помощи (Оренбургская область) выделена гериатрическая служба

Учреждение здравоохранения получило лицензию на данный вид деятельности.

По мнению руководства больницы, создание данной службы – требование времени. Как известно, гериатрия — область клинической медицины, которая изучает болезни людей старческого и пожилого возраста, разрабатывает методы их терапии и профилактики с целью сохранения физического и психического здоровья человека до глубокой старости.

Не секрет, что со временем у людей возникает больше проблем со здоровьем. Так, в возрасте 60–74 лет показатель заболеваемости увеличивается в 2 раза по сравнению с уровнем в более молодых группах, в возрастной группе 75–89 лет он выше в шесть раз.

Теперь вопросами сохранения здоровья людей преклонного возраста будут заниматься узкие специалисты — гериатры. Кабинеты амбулаторного приёма организованы в двух взрослых поликлиниках. Развёрнут стационар на пятнадцать коек, он находится в составе терапевтического отделения. Приобретено специальное оборудование (функциональные койки, ходунки, тренажёры). Санитарная комната, туалет, лифт, и, конечно, коридоры отделения оснащены поручнями для безопасности пациентов, в том числе — маломобильных. Соответствующую переподготовку прошли специалисты.

В настоящее время утверждается штатное расписание. Кроме ставок врачей и медицинских сестёр предполагается должность социального работника. Его задача – консультирование пациентов, членов их семей о действующих социальных программах, о полагающихся льготах и пособиях.

Подробнее

Информация на сайте предназначена исключительно для медицинских и фармацевтических работников.

Подтвердите, являетесь ли Вы медицинским или фармацевтическим работником?

X