На грант Минобрнауки откроют лабораторию сна для лечения инсультов

На средства в виде гранта, который представило Министерство науки и высшего образования РФ, будет создана уникальная лаборатория для исследования фундаментальных механизмов сна и создания прорывных технологий нейрореабилитации. В ходе исследований, которые проведут вместе с учеными из Германии и США, будет изучаться физиология «умного сна», феномен очищения тканей мозга от токсинов во время сна, а также разрабатываться методы реабилитации за счет повышения восстановительных свойств спящего мозга.

По сообщению ректора Саратовского госуниверситета Алексея Чумаченко, планируется также создать специальное оборудование — смарт-устройство, с помощью которого медики могли бы управлять такими процессами.

В проекте принимают участие ученые — специалисты в сфере нейрофизиологии, анатомии, нейрокардиологии, биофизики, оптики и математического моделирования.

Предлагаемые методики могут стать развитием существующих реабилитационных методов для больных, например, перенесших инсульт, рассказали в Саратовском государственном медицинском университете.

«Таким людям трудно вновь начать двигаться, а с помощью коррекции сна и специальных методов стимулирования, используя компьютерные технологии, мы сможем помочь им вернуть утраченные навыки», — говорит доктор медицинских наук Антон Киселев.

Подробнее

Информация на сайте предназначена исключительно для медицинских и фармацевтических работников.

Подтвердите, являетесь ли Вы медицинским или фармацевтическим работником?

X