Как замедлить старение мозга в пожилом возрасте

У активных пожилых людей объем головного мозга больше, чем у их неактивных сверстников, обнаружили ученые из Колумбийского университета. Результаты их исследования будут представлены в апреле на 72-й ежегодной встрече Американской академии неврологии в Торонто.

Обычно объем мозга начинает уменьшаться в возрасте 60-70 лет. Это приводит к замедлению обработки информации и снижению когнитивных способностей. Тем не менее, прогулки, садоводство, плавание, танцы и другие размеренные занятия могут замедлить этот процесс у пожилых людей.

«Наши результаты дополняют научные данные о связи физической активности с бóльшим объемом мозга у пожилых людей. Они дают доказательства того, что высокая двигательная активность в течение жизни может защитить от уменьшения объема мозга», – рассказала соавтор исследования Ян Гу (Yian Gu).

В исследовании приняли участие более 1500 пожилых людей, средний возраст которых составил 74 года. Ученые подсчитали количество калорий, которые тратили участники при выполнении разных видов деятельности в течение последних двух недель, и выделили три группы по уровню активности.

Затем исследователи проанализировали состояние мозга участников с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ). Согласно полученным данным, у самых активных участников общий объем мозга был на 1,4% больше, чем у неактивных, что эквивалентно замедлению старения мозга примерно на четыре года.

По мнению ученых, это показывает, что физическая активность может помочь замедлить снижение объема мозга.

Подробнее

Информация на сайте предназначена исключительно для медицинских и фармацевтических работников.

Подтвердите, являетесь ли Вы медицинским или фармацевтическим работником?

X