Мягкий роботизированный экзокостюм позволит быстрее восстановиться после инсульта

Инсульт зачастую чреват инвалидностью. Примерно 8 из 10 человек страдают от гемипареза – паралича, поражающего конечности и мимические мышцы с одной стороны тела. Чтобы улучшить реабилитацию пациентов, все больше центров рассматривают роботизированные экзоскелеты.

В 2017 году группа инженеров, электриков, нейрореабилитологов и дизайнеров одежды сконструировала мягкий роботизированный экзокостюм с поддержкой лодыжки с внешним аккумулятором и двигателем. Он способен серьезно улучшать передвижение пациентов с инсультом, если носить его во время ходьбы по беговой дорожке.

Теперь команда смогла сделать важный шаг в переводе технологии в категорию реабилитационных. Шесть человек, выживших после инсульта, использовали экзокостюм, непривязанный к дорожке. Его использование позволило заметно ускорить передвижение. Так за шесть минут пациентам в экзокостюме удалось пройти в среднем на 32 метра дальше, а один человек прошел на 100 метров дальше.

Экзокостюм, использовавшийся в этом исследовании, весит менее пяти килограммов. Он питается от батареи и запускается устройством, которое надевается на бедра.

Подробнее

Информация на сайте предназначена исключительно для медицинских и фармацевтических работников.

Подтвердите, являетесь ли Вы медицинским или фармацевтическим работником?

X