Ученые исследовали связь между мозгом и желудком

В новом исследовании, опубликованном в журнале PNAS, ученые из Университета Питтсбурга (University of Pittsburgh) обнаружили нервные пути, которые соединяют мозг с желудочно-кишечной системой (ЖКТ), обеспечивая биологический механизм, объясняющий, как стресс может способствовать формированию язв. Результаты исследования предоставляют научную основу влияния мозга на функции ЖКТ и подчеркивают важность связи между мозгом и организмом в целом.

Для исследования ученые использовали штамм вируса бешенства для отслеживания связи мозга с ЖКТ. После инъекции в желудок крысы вирусный трассер вернулся в мозг, перепрыгнув от нейрона к нейрону. Вирусный трассер использовал тот же прием, который использует вирус бешенства, чтобы проникнуть в мозг после попадания в организм через укус или царапину, чтобы найти область мозга, которая осуществляет контроль над ЖКТ.

Ученые обнаружили, что пути парасимпатической нервной системы исходят из ЖКТ в область мозга, известную как ростральный островок, который отвечает за висцеральные ощущения и регуляцию эмоций. Из желудка он отправляет сенсорную информацию в кору, отправляя инструкции обратно в желудок. Это означает, что наши интуитивные ощущения строятся не только из сигналов, поступающих из желудка, но также из других влияний на ростральную островок, таких как прошлый опыт и контекстуальное знание. Напротив, симпатические пути центральной нервной системы, которые запускаются, когда мы находимся в состоянии стресса, преимущественно прослеживаются от желудка до первичной моторной коры, являясь местом произвольного контроля над скелетными мышцами.

Подробнее

Информация на сайте предназначена исключительно для медицинских и фармацевтических работников.

Подтвердите, являетесь ли Вы медицинским или фармацевтическим работником?

X