Длительное рабочее время связано с повышенным риском инсульта

В новом исследовании Американской Ассоциации Сердца (American Heart Association) обнаружено, что у людей, которые работают на протяжении многих часов в течение 10 или более лет, повышен риск развития инсульта. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Stroke.

Исследователи изучили данные французской демографической группы CONSTANCES, основанной в 2012 году, для получения информации о возрасте (18-69 лет), поле, курении и продолжительности рабочего времени, полученных из анкет 143 592 участников. Сердечно-сосудистые факторы риска и предыдущие случаи инсульта были отмечены в отдельных интервью. Долгие часы работы были определены как более 10 часов в течение не менее 50 дней в году. Участники, работающие неполный день, и те, кто перенес инсульт перед продолжительной работой, были исключены из исследования.

«Связь между 10-летним продолжительным рабочим временем и инсультом сильнее у людей в возрасте до 50 лет», — утверждает автор исследования Алексис Деската (Alexis Descatha).

«Я также хотел бы подчеркнуть, что многие медицинские сотрудники работают гораздо дольше, и могут также подвергаться большему риску инсульта», — считает Деската.

Подробнее

Информация на сайте предназначена исключительно для медицинских и фармацевтических работников.

Подтвердите, являетесь ли Вы медицинским или фармацевтическим работником?

X