Два новых первичных сосудистых центра появятся в районах Карелии

Министерством здравоохранения Республики Карелия реализуется Комплексный план увеличения продолжительности жизни и снижения предотвратимой смертности населения.

Разделы плана отражают работу по профилактике заболеваний, развитию первичной медико-санитарной и специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, реализации региональных проектов в рамках нацпроекта «Здравоохранение», формированию единого цифрового контура в здравоохранении.

Так, важнейшими составляющими национального проекта «Здравоохранение» являются программы, направленные на борьбу с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, лидирующими в структуре смертности населения.

Ожидается, что к 2024 году результатом проекта станет снижение показателя смертности от болезней кровообращения с 710,9 до 570,0 на 100 тыс. человек, смертности от новообразований, в том числе злокачественных, — с 247,2 до 227,0 на 100 тыс. человек.

Для достижения этих целей в Карелии проводится работа по организации первичных сосудистых центров на базе Сегежской центральной районной больницы и Межрайонной больницы №1 (Г. Костомукша), расширению и переоснащению Регионального сосудистого центра Республиканской больницы им. В.А. Баранова, строительству в Петрозаводске нового здания онкологического диспансера, созданию центров амбулаторной онкологической помощи в Сегеже, Костомукше, Сортавале и Петрозаводске.

Реализация этих и других мероприятий плана, рассчитанного на период до 2024 года, позволит достигнуть показателя ожидаемой продолжительности жизни – 74 года (2018 год -71,3).

Подробнее

Информация на сайте предназначена исключительно для медицинских и фармацевтических работников.

Подтвердите, являетесь ли Вы медицинским или фармацевтическим работником?

X