Тульские врачи протестировали уникальную российскую систему диагностики риска заболеваний сердечно-сосудистой системы

Врачи кардиодиспансера городской больницы № 13 провели диагностическое обследование пациентов с помощью уникальной российской диагностической системы. Аппарат, разработанный учеными из Нижнего Новгорода, комбинирует традиционное мониторирование артериального давления и проведение сосудистого скрининга.

В первую очередь в такой диагностике нуждаются пациенты, которые уже имеют установленный диагноз болезней системы кровообращения и желают уточнить эффективность проводимого лечения. Здоровый же человек по результату такого исследования может оценить риск развития болезней сердечно-сосудистой системы.

За два дня проведения диагностики в кардиодиспансер обратилось 75 человек. Самому молодому участнику акции исполнился 21 год. По результатам скрининга установлено, что у 53 человек «сосудистый возраст» выше биологического. И только 15 человек из этой группы знают об имеющихся у них заболеваниях сердечно-сосудистой системы. В то же время, обращает на себя внимание «омоложение сосудов» у пациентов, которые регулярно получают хорошо подобранную терапию.

Сейчас диагностическая система проходит тестирование в лечебных учреждениях страны.

Подробнее

Информация на сайте предназначена исключительно для медицинских и фармацевтических работников.

Подтвердите, являетесь ли Вы медицинским или фармацевтическим работником?

X