В ОКБ №2 г. Тюмень открылось отделение реабилитации

В Областной клинической больнице №2 открылось отделение реабилитации для пациентов, перенесших инсульт. Оно организовано при поддержке правительства Тюменской области в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» с целью улучшения качества медицинского обслуживания жителей региона.

Одновременно реабилитацию в отделении могут проходить 24 человека. С больными работают неврологи, инструкторы лечебной физкультуры и физиотерапевты, логопед, психолог. В среднем реабилитация длится две недели, после чего пациент направляется на амбулаторный этап восстановления в поликлинику по месту жительства.

«Мало спасти человеку жизнь, задача — максимально вернуть здоровье. Современные исследования доказывают, что можно «нарастить» новые связи в мозге и вернуть пациенту утраченные функции. Но заниматься этим нужно практически сразу, иначе наверстать упущенное будет невероятно сложно, во многих случаях невозможно. Поэтому так важно, что пациенты не покидают стационар, а переводятся из неврологических отделений к нам, пока время для их восстановления не потеряно», — пояснил Иван Кузнецов, заведующий отделением реабилитации ГБУЗ ТО «ОКБ №2».

Подробнее

Информация на сайте предназначена исключительно для медицинских и фармацевтических работников.

Подтвердите, являетесь ли Вы медицинским или фармацевтическим работником?

X