Жителей Санкт-Петербурга хотят защитить от повторного инсульта бесплатными лекарствами

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли в первом чтении изменения в городской закон «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», который расширяет круг пациентов, получающих лекарства бесплатно.

С 1 января 2019 г. в Санкт-Петербурге пациенты, перенесшие инфаркт миокарда, операции на открытом сердце и стентирование артерий сердца по поводу ишемической болезни сердца, в течение первых 12 месяцев после перенесенных сосудистых событий получают бесплатно лекарственные препараты, что гарантирует им обязательный полноценный цикл лечения. Законопроектом предлагается предоставить такую меру поддержки гражданам, которые перенесли ишемический инсульт.

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, главным последствием отсутствия качественного лечения после первого инсульта является повторный инсульт, при котором летальный исход наступает значительно чаще – по данным мировой статистики, от 50 до 80% пациентов погибают в первые 3–4 недели после повторного сосудистого события. Текущая информация, собранная по результатам работы неврологических отделений сосудистых центров Санкт-Петербурга в 2018 г., позволяет говорить о том, что доля повторных ишемических инсультов среди поступающих на лечение пациентов в течение года достигает 21% (до 3 тыс. человек в год), при этом среднеевропейский показатель частоты развития повторных инсультов составляет 10–12%. Важно, что из числа пациентов с повторным инсультом в Санкт-Петербурге от 38 до 75% пациентов умирает в период госпитализации.

Подробнее

Информация на сайте предназначена исключительно для медицинских и фармацевтических работников.

Подтвердите, являетесь ли Вы медицинским или фармацевтическим работником?

X