При поддержке регионального минздрава в Новосибирске разработана нейросеть по выявлению инсульта

Нейронная сеть, способная эффективно определять наличие и локализацию инсульта, разработана специалистам НМИЦ имени академика Е.Н. Мешалкина, совместно со Сбербанком при поддержке министерства здравоохранения Новосибирской области. Система призвана помочь врачам ставить диагноз максимально быстро и точно.

Для разработки нейросети министерство здравоохранения региона предоставляло цифровые деперсонализированные данные результатов компьютерной томографии, проводимых в первичных сосудистых отделениях и региональных сосудистых центрах. Информация была необходима для формирования набора данных, на основе которых нейронная сеть будет обучаться распознаванию заболеваний.

«Это новое, но очень перспективное направление для медицины. С учетом полученных данных мы настроены оптимистично, и надеемся на скорое внедрение данной системы поддержки врача в реальную клиническую практику. Это позволит не только снизить частоту врачебных ошибок, но и усилить контроль за оказанием помощи на местах, так как система будет позволять отслеживать результаты обследования каждого пациента с инсультом в реальном времени», – сообщила заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксенова.

Подробнее

Информация на сайте предназначена исключительно для медицинских и фармацевтических работников.

Подтвердите, являетесь ли Вы медицинским или фармацевтическим работником?

X