Перенесшие инсульт пациенты Можайской ЦРБ благодаря новому оборудованию смогут получать полноценную реабилитацию

В первичное сосудистое отделение неврологического профиля ГБУЗ МО «Можайская ЦРБ» поступило новое оборудование для реабилитации лежачих пациентов, перенесших инсульт. Поставки нового оборудования в медицинские организации Подмосковья осуществляются по поручению губернатора региона в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Новое оборудование — поворотный вертикализатор. Аппарат предназначен для постепенного и щадящего выведения пациента, имеющего острую недостаточность мозгового кровообращения, из постоянного горизонтального положения в вертикальное и обратно. «Занятие на таком оборудовании под контролем кинезиотерапевта или врача-невролога заставляет развивать тонус мышц, суставные функции у пациента, его вестибулярный аппарат, а также акцентировать внимание пациента на проводимых манипуляциях, улучшать аккомодацию зрения, то есть проводить полноценную реабилитацию пациентов», — отмечает главный врач Можайской ЦРБ Андрей Баранов.

Многофункциональное устройство оснащено электроприводом и 6-позиционным пультом управления. Вертикализатору можно придать положение «стул» — для того, чтобы реабилитируемый человек мог координировать свои действия в сидячем положении. Оборудование оснащено фиксирующими ремнями, креплениями.

Подробнее

Информация на сайте предназначена исключительно для медицинских и фармацевтических работников.

Подтвердите, являетесь ли Вы медицинским или фармацевтическим работником?

X