Подвержены ли пожилые люди с гипотиреозом высокому риску сердечно-сосудистой смертности?

В то время как пожилые люди с гипотиреозом сталкиваются с повышенным риском смерти, лица с субклиническим гипотиреозом, более легкой формой болезни щитовидной железы, не сталкивались с таким же риском, согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism.

«Наш мета-анализ является первым, с помощью которого можно оценить и подтвердить связь между гипотиреозом и смертностью, особенно сосредоточив внимание на пожилом населении», — объясняет автор исследования Кэрол Чиунг-Хуэй Пэн (Carol Chiung-Hui Peng). «Наш анализ показал, что люди с гипотиреозом в возрасте 60 лет и старше на 26% чаще умирают от всех причин, чем люди того же возрастного диапазона, у которых не было заболевания щитовидной железы».

Хотя гипотиреоз был связан с риском смертности от всех причин, исследования не обнаружили более высокую частоту сердечно-сосудистой смертности. Интересно, что исследования, опубликованные в Азии и Северной Америке, были связаны с повышенной смертностью от всех причин среди населения с гипотиреозом, в то время как в исследованиях, опубликованных в Европе и Океании, не наблюдалось такой тенденции. Ученые не обнаружили повышенного риска смертности от сердечно-сосудистых заболеваний среди лиц с гипотиреозом в возрасте 80 лет и старше. Разница в смертности не наблюдалась и у пожилых пациентов с легкими формами гипотиреоза.

Подробнее

Информация на сайте предназначена исключительно для медицинских и фармацевтических работников.

Подтвердите, являетесь ли Вы медицинским или фармацевтическим работником?

X