Почему наступает отек мозга после инсульта?

Отек головного мозга является тяжелым и потенциально смертельным осложнением инсульта. Новое исследование, опубликованное в журнале Science, впервые показывает, что глиально-лимфатическая (глимфатическая) система — обычно связанная с восстановлением после инсульта — вызывает отек мозга.

Хотя отечность является хорошо известным следствием инсульта, возможности лечения ограничены, а степень отека мозга зависит от степени и места инсульта. Поскольку мозг находится в черепе, если отек сильный, важные структуры, такие как ствол мозга, который регулирует сердечно-сосудистую и дыхательную системы, может сжаться, что приводит к смерти. В крайних случаях хирурги удаляют часть черепа, чтобы снять нагрузку на мозг.

Ишемический инсульт, наиболее распространенная форма инсульта, возникает, когда сосуд в мозге блокируется. Отказываясь в питательных веществах и кислороде, клетки мозга подвергаются риску и деполяризуются — часто в течение нескольких минут после инсульта. Когда клетки высвобождают энергию, запускаются соседние клетки, создавая эффект домино, в результате которого возникает электрическая волна, которая распространяется наружу от места удара, называемая распространяющейся деполяризацией.

Когда это происходит, огромное количество калия и нейротрансмиттеров высвобождается нейронами в мозг. Это заставляет клетки гладких мышц, которые выстилают стенки кровеносных сосудов, сжиматься, прерывая кровоток. Затем спинномозговая жидкость попадает в образовавшийся вакуум, заполняя ткани мозга и вызывая отек.

До результатов нового исследования предполагалось, что источником отека была жидкость из крови.

Подробнее

Информация на сайте предназначена исключительно для медицинских и фармацевтических работников.

Подтвердите, являетесь ли Вы медицинским или фармацевтическим работником?

X