Калорийность пищи влияет на старение клеток

Если вы хотите уменьшить уровень воспаления, отложить начало возрастных заболеваний и жить дольше, то нужно ограничить потребление пищи. Это вывод нового исследования ученых из США и Китая, в котором содержится наиболее подробный отчет о клеточных эффектах диеты с ограничением калорий. Хотя преимущества ограничения калорийности уже давно известны, новые результаты исследования показывают, как это ограничение может защитить от старения в клеточных путях, как подробно описано в журнале Cell.

В ходе исследования ученые проанализировали в общей сложности 168 703 клеток из 40 типов клеток у 56 крыс до ограничительной диеты и после. Образцы клеток были взяты из жировых тканей, печени, почек, аорты, кожи, костного мозга, мозга и мышц. В каждой изолированной клетке исследователи использовали одноклеточную технологию генетического секвенирования для измерения уровней активности генов.

Многие возрастные изменения, которые наблюдались у крыс на обычной диете (57% возрастных изменений клеточного состава), не произошли у крыс на ограниченной диете; даже в пожилом возрасте многие ткани и клетки животных на диете очень напоминали таковые у молодых крыс.

Подробнее

Информация на сайте предназначена исключительно для медицинских и фармацевтических работников.

Подтвердите, являетесь ли Вы медицинским или фармацевтическим работником?

X