Нехватка средств индивидуальной защиты угрожает работникам здравоохранения во всем мире

Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что серьезный и усугубляющийся дефицит средств индивидуальной защиты (СИЗ) на мировом рынке в результате роста спроса, ажиотажных закупок, локального накопления излишних запасов и неправильного использования таких изделий на фоне новой коронавирусной инфекции и других инфекционных болезней ставит под угрозу жизнь людей.

Средства индивидуальной защиты необходимы медицинским работникам для защиты себя и своих пациентов от заражения и передачи инфекции окружающим.

Однако в условиях недостаточной обеспеченности такими средствами, как перчатки, медицинские маски, респираторы, очки, щитки для защиты лица, халаты и фартуки, врачи, медицинские сестры и другие работники первичного звена сами подвергаются опасности и не могут оказывать надлежащую помощь пациентам с COVID-19.

«Отсутствие надежных цепей поставок создает реальный риск для работников здравоохранения по всему миру. Промышленность и правительства должны, не теряя времени, наращивать объемы поставок, ослаблять ограничения на экспорт и принимать меры по пресечению спекулятивного и необоснованного накопления запасов продукции. Без защиты медицинского персонала нам не удастся остановить COVID-19», — заявил Генеральный директор ВОЗ д-р Тедрос Адханом Гебрейесус.

Подробнее

Информация на сайте предназначена исключительно для медицинских и фармацевтических работников.

Подтвердите, являетесь ли Вы медицинским или фармацевтическим работником?

X