Врачи Центра инсульта провели первую нейрохирургическую операцию с пробуждением

В Федеральном центре цереброваскулярной патологии и инсульта провели первую нейрохирургическую операцию с пробуждением. Сложность таких вмешательств в том, что пациенту необходимо поддерживать ясный уровень сознания в условиях работы нейрохирургов на открытом головном мозге.

«С профессиональной точки зрения это требует очень тесного взаимодействия, полной синхронизации действий в процессе операции бригады нейрохирургов, анестезиологов, нейрофизиологов, нейролингвистов и самого пациента, – поясняет анестезиолог-реаниматолог центра Сергей Гужев. – Необходимо создать комфортные условия для нейрохирургов, нейролингвистов, пациента, чтобы последний мог общаться и выполнять тесты для наилучшего результата картирования коры головного мозга и наиболее эффективного и щадящего нейрохирургического вмешательства».

Операцию тщательно готовили. Специалисты предварительно ассистировали на подобных вмешательствах в других клиниках, проводили междисциплинарное индивидуальное планирование всех этапов работы и анестезиологического обеспечения.

Подробнее

Информация на сайте предназначена исключительно для медицинских и фармацевтических работников.

Подтвердите, являетесь ли Вы медицинским или фармацевтическим работником?

X