Минздрав сообщил о риске поражения мозга коронавирусом

Как следует из рекомендаций ведомства, коронавирус при распространении в организме может поразить головной мозг, а изменение обоняния на ранних стадиях заболевания может говорить о поражении центральной нервной системы.

Вирус SARS-CoV-2, который вызывает коронавирусную инфекцию COVID-19, распространяясь в организме человека, может привести к поражению головного мозга. «Диссеминация SARS-CoV-2 из системного кровотока или через пластинку решетчатой кости (Lamina cribrosa) может привести к поражению головного мозга», — указано в документе методических рекомендаций Минздрава.

Отмечается, что изменение обоняния (гипосмия) у больного на ранней стадии заболевания может свидетельствовать о поражении центральной нервной системы, а также об отеке слизистой оболочки носоглотки.

Согласно сообщению министерства, вирус попадает в организм через эпителий верхних дыхательных путей, желудка и кишечника. На первом этапе заражения SARS-CoV-2 проникает в клетки-мишени, рецепторы которых представлены в дыхательном тракте, почках, пищеводе, мочевом пузыре, подвздошной кишке, сердце и центральной нервной системе. Однако основной мишенью, по данным Минздрава, служат альвеолярные клетки II типа (AT2) легких, что ведет к развитию пневмонии.

Минздрав подчеркивает, что многие аспекты патогенеза инфекции еще необходимо изучать.

Подробнее

Информация на сайте предназначена исключительно для медицинских и фармацевтических работников.

Подтвердите, являетесь ли Вы медицинским или фармацевтическим работником?

X