Ученые создали первую генетическую карту коры головного мозга

Крупное международное исследование позволило создать первую генетическую карту коры головного мозга, выявив более 300 генетических вариантов, которые влияют на структуру ключевой области мозга. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

В рамках исследования ученые из Университета Южной Калифорнии (University of Southern California) и Университета Северной Каролины (University of North Carolina) во главе с Катриной Грасби (Katrina Grasby) изучали МРТ-сканирование и ДНК более 50 тысяч человек.

«Мы провели это исследование, чтобы определить генетические варианты, которые влияют на структуру мозга, и пролить свет на то, как наша генетика способствует формированию различий в структуре коры головного мозга», — комментирует Грасби. «В ходе исследования нам удалось обнаружить, что генетические варианты, которые связаны с меньшей площадью поверхности коры головного мозга — или с меньшей складчатостью — также способствуют большему риску СДВГ, депрессии и бессонницы. Это дает нам отправную точку для дальнейшего изучения этой генетической связи между структурой мозга и СДВГ».

Подробнее

Информация на сайте предназначена исключительно для медицинских и фармацевтических работников.

Подтвердите, являетесь ли Вы медицинским или фармацевтическим работником?

X