Вернуться чтобы помочь: В России создано волонтерское движение медицинских работников

Главный удар коронавирусной пандемии во всем мире принимают на себя врачи. По разным данным в СМИ, в обеих столицах России сотни врачей заразились covid-19. Известны случаи о закрытии на двухнедельный карантин целых медучреждений в разных городах России, а это означает снижение доступности медицинской помощи для населения и рост нагрузки на другие ЛПУ. Остро встает вопрос замены врачей и медсестер, выбывших из строя.

14 апреля был издан Приказ Минздрава РФ № 327н «Об особенностях допуска физических лиц к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации специалиста». Он позволяет привлекать к работе в медицинских учреждениях бывших медицинских работников.

В частности, врачи, не работающие по профессии в настоящее время, но имеющие действующий сертификат, могут быть принятыми на работу в ЛПУ после прохождения краткого курса обучения в рамках непрерывного медицинского образования. Те врачи, кто не имеет действующего сертификата, после обучения могут приступить к работе в качестве врача-стажера, помогая как врачам, так и среднему медперсоналу. Этот документ дал правовую основу для появления нового волонтерского движения – «МедПризыв2020», объединившего дипломированных врачей, фармацевтов и провизоров, работавших или не работавших по специальности, для помощи действующему медперсоналу в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции (covid-19) в случае нехватки кадров и перегрузки системы здравоохранения.

27 апреля его организаторы объявили о начале своей деятельности на пресс-конференции.

Подробнее

Информация на сайте предназначена исключительно для медицинских и фармацевтических работников.

Подтвердите, являетесь ли Вы медицинским или фармацевтическим работником?

X