Врачи больницы им. Ф. И. Иноземцева поставили на ноги 94-летнюю пациентку после инсульта

Бригада скорой медицинской помощи доставила 94-летнюю пациентку в городскую клиническую больницу им. Ф.И. Иноземцева (№36) Департамента здравоохранения Москвы.

Женщина находилась в крайне тяжёлом состоянии, сознание было спутанное. Со слов сиделки, у женщины внезапно отказали правые рука и нога, пропала речь. По результатам компьютерной томографии был выявлен тромб, полностью перекрывающий просвет основного сосуда головного мозга – внутренней сонной артерии – слева, который и послужил причиной инсульта.

Незамедлительно было принято решение об удалении тромба в условиях рентген-операционной. Под общим наркозом, на аппарате искусственной вентиляции легких, путём применения сочетанной методики с использованием микрокатетеров, вакуумной аспирации и стента-ретривера тромб был успешно извлечён и просвет мозговой артерии полностью восстановлен.

Благодаря быстрым и слаженным действиям врачей скорой помощи и больницы им. Иноземцева уже на следующий день у пациентки восстановилось самостоятельное дыхание, появились движения в руке и ноге, стала понятной речь. В настоящее время пациентка в стабильном состоянии находится в обычной палате.

Подробнее

Информация на сайте предназначена исключительно для медицинских и фармацевтических работников.

Подтвердите, являетесь ли Вы медицинским или фармацевтическим работником?

X