Главное при инсульте – вовремя распознать симптомы и вызвать медиков!

21 июня у 72-летней тюменки отнялась рука, речь стала тягучей – по этим симптомам диспетчер в 10:00 принял вызов в экстренной форме и сразу передал его фельдшерской бригаде скорой помощи.

«Проблемы с равновесием у жены появились накануне: передвигаясь шаткой походкой, она держалась за стены руками. Утром ей стало еще хуже», — сообщил муж пациентки медикам, прибывшим на срочный вызов.

При осмотре фельдшеры отметили снижение мышечной силы, болевой чувствительности левой половины тела и асимметрию лица — угол рта опустился с одной стороны. При этом артериальное давление и пульс у пациентки были в норме.

«В позе Ромберга, закрыв глаза и вытянув руки вперед прямо перед собой, женщина была неустойчива. Поставив диагноз ишемический инсульт, начали готовить пациента к экстренной эвакуации в региональный сосудистый центр — областную клиническую больницу № 2. Обеспечили венозный доступ, чтобы в случае ухудшения состояния мы могли оперативно начать медикаментозную терапию. Транспортировка прошла благополучно», — рассказал фельдшер скорой помощи.

По словам специалистов, распознать признаки ишемического инсульта может каждый человек, если попросит больного:

  • улыбнуться – при инсульте уголок рта будет опущен, лицо перекошено;
  • заговорить (спросите его имя) – при инсульте будет нарушена речь и ее понимание;

поднять на уровень груди одновременно обе руки и удержать их – при инсульте одна рука будет непроизвольно опускаться. То же самое произойдёт, если человек попытается сидя или лёжа поднять обе ноги: он не сможет удержать обе одновременно на одном уровне.

Подробнее

Информация на сайте предназначена исключительно для медицинских и фармацевтических работников.

Подтвердите, являетесь ли Вы медицинским или фармацевтическим работником?

X