Травмы в детстве могут привести к сердечно-сосудистым заболеваниям

Новые исследования показывают, что последствия травмы и других неблагоприятных событий в детстве увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти, независимо от состояния здоровья человека в молодом возрасте.

Исследование, опубликованное в журнале Journal of the American Heart Association, показало, что дети, которые испытывали тяжелые невзгоды — такие как словесное, физическое или эмоциональное насилие, на 50% чаще заболевают сердечно-сосудистыми заболеваниями в более позднем возрасте, чем те, у кого низкая подверженность детской травме, а также они на 60% были более склонны к ранней смертности в зрелом возрасте.

«Результаты этого исследования также подтверждают, что сердечно-сосудистые заболевания не являются просто проблемой в старшем возрасте, но имеют свои истоки из детства», — комментирует соавтор исследования Карестан Коенен (Karestan Koenen). «Некоторая связь между детскими невзгодами и сердечно-сосудистыми заболеваниями, по-видимому, объясняется традиционными факторами риска, но они не объясняют причины взаимосвязи с ранней смертностью».

Подробнее

Информация на сайте предназначена исключительно для медицинских и фармацевтических работников.

Подтвердите, являетесь ли Вы медицинским или фармацевтическим работником?

X